Опубліковано Zheka
На днях рассуждали с одним из представителей МКК, что вот, все наши горные походы по Крыму укладываются в совсем небольшой пятачек пространства - в основном Чатырдаг и Демирджи, совсем немножко Бабуган и совсем чуть-чуть Караби, прецеденты за пределами этого можно пересчитать по пальцам одной руки. Имеются в виду именно категорийные препятствия, а не набег километража. С 1Б вообще туго - все сводится к кулуарам Чатырдага и дюльферам по Джурле.
Почему не охвачены огромные пространства за этими пределами?
Может, на это есть объективные причины? Или просто традиция?
водить нужно в обкатаных
kelyn replied on #
водить нужно в обкатаных районах.
А там уже все освоено.
продолжение темы
Zheka replied on #
решился вынести на суд МКК ряд идей препятствий для новогоднего похода, может кому-то что-то из этого знакомо
- спуск по тропе в районе г.Морчека (есть варианты с запада и востока)
у Закалдаева не указана категория, но думаю, что летом н/к, зимой может быть 1А;
- подъем восточнее г.Спирады - ряд троп категории н/к летом, и не указанной категории зимой
- спуск через Кепек-Богаз - летом стоит категория 1А, зимой ничего
- подъем через Малайя-Богаз - то же
- спуск черей Ай-Петри Вост. (1Б) - имеется описание у Закалдаева
- подъем Гаспра-богаз - указано 1А-1Б летом, зимой ничего
- спуск Кизил-Кая - по кулуару либо по хребту, и то и то должно быть интересно, категория не указана
- перевал Уч-Кош-Авинда (1Б) - описание Багаева
- подъем на Зейтин-Кош по кулуару р.Узень (1А летом, зимой не ук.) - описание у Закалдаева
.
artem replied on #
Ну мені оце знайомо, як і всім хто з Дімкою ходив. Там є пара місці як в Уч-Коші, так і в Авінді, де я б не дуже хотів опинитися взимку після снігопаду чи відлиги. Ми були там на 8 березня і ходили по старих лавинних виносах. А так гарний і дуже красивий перевал, якась 1Б-складність (декілька дюльферів) там тільки і Авінді.
Так до Зейтин-Коша там ще пів-Бабугана треба пройти від Узень, чи ти не про той Узень чи Зейтин?
Але ми вилазили (а Щербатій спускався) по р. Узень. Вихід найпростішим шляхом там не складніше 1А, хоча дивлячись як лізти - якщо через "скельні ворота" (Щербатій там дюльферяв), то буде цікавіше (на фотці у новині вони глибоко внизу - після них просто довгий і крутий підйом).
ти маєш на увазі Узень-Баш
Zheka replied on #
ти маєш на увазі Узень-Баш (він же Яман-Дере) (до речі, туди я теж хочу зазирнути, якщо погода дозволятиме перетнути яйлу), а я маю на увазі Узень, що тече на південний схід від Зейтин-Коша до Запрудного
до речі, ще до тебе питання - якщо спуститись Авіндою, чи варто після цього дюльферяти по Джурлі-Алаці, чи не буде це повторенням без нових вражень?
Хто його знає
artem replied on #
Може для когось і буде -- дюльфери самі по собі, вони, не сильно відрізняються. Але каньони дуже різні і кожен по-своєму цікавий.
спуск черей Ай-Петри Вост.
kelyn replied on #
спуск черей Ай-Петри Вост. (1Б) - имеется описание у Закалдаева
-гм. там на подъем альп 1Б, насколько я помню. Зимой и с рюками это может быть большое кол-во веревок на спуск. Что не 1Б, а занчительно больше.
Аналогично может быть на других альпмаршрутах. Я бы туда на 1Б не совался бы зимой.
Не указанные перевалы могут так же обозначать что ходить там не стоит :)
Вот что написано: "Выйдя на
Zheka replied on #
Вот что написано:
"Выйдя на кромку, оказываемся на тропе. По тропе на запад до вершины метров 300-400. К сожалению, вершинный участок замусорен, праздно шатающимися отдыхающими. Триангулятор на вершине весь в тропках и завязочках. С вершины тропой вдоль обрыва к перемычке между вершиной и зубцами. Организуем страховку. Спуск дюльфером (можно и спортивным способом ) 60м., скалы средней трудности 40-50°. Далее спуск по восточному кулуару простой-осыпь. За тем спуск по наклонной террасе около 130м., прижимаясь к левому склону (по ходу). Выходим к контрфорсу. По контрфорсу организуем спуск по наклонным перилам 1х40м. От контрфорса чуть в право и по мелкой осыпи вниз до ее окончания под линией канатной дороги. Далее через сосновый лес и редколесье мимо скал-останцев до лесной дороги (пожара). По ней на восток, далее на юг к трассе над Кореизом."
вроде на альпмаршрут не похоже
описание то для лета сделано.
yanch replied on #
описание то для лета сделано. Спуск с рюкзаками 60 м по 50 градусным скалам зимой тоже не подарок. Веревок таких нет. Значит нужна перестежка. Осыпь под снегом - тоже не подарок.
да, не подарок - в вашей
Zheka replied on #
да, не подарок - в вашей власти решать, выпускать туда или нет, а можно и оговорить условия, например, "только при отсутствии снега на осыпи"
но ведь и Хаос - тоже не подарок, особенно под снегом, а ведь освоили, и теперь считается must see для начинающих групп :)
Олег правильно написал
kelyn replied on #
Олег правильно написал Рюкзак, зима, смена направления движения (вниз вместо вверх) - делают свое дело.
Найди описание 1Б на Ай-Петри на м.ру - увидишь альп или не альп маршрут.
что-то пока не нашел 1Б на
Zheka replied on #
что-то пока не нашел 1Б на Ай-Петри на м.ру;
я уверен что там где-то есть 1Б альп., но вряд ли Закалдаев имеет его в виду в своей книге - ведь оценка туристской сложности скально-осыпного перевала 1Б и альп. маршрута 1Б не совпадает - иначе были бы в его книге такие перевалы, как "Череп", "Сюрприз", а их же там нет и близко:)
матерьял по Ай-Петри
Nikonov-CT replied on #
Фото верхней части (часть пути скрыта за скалой)
Фото нижней части
(снято в конце октября или начале ноября 2007)
Схема маршрута по Закалдаеву
Вроде бы одно неплохо перекликается с другим
Обращаю внимание - после верхней части спуска, маршрут идёт достаточно долго по полке на уровне 2/3 высоты стены вправо до следующего кулуара - правее хорошо видной станции канатки
дополнительно:
- вот здесь видны маленькие куски пути, снятые в другом, полезном, ракурсе
- здесь есть какие-то описания, но сейчас нет времени проверить какая именно тропа соответствует, и есть ли такая
Жене дополнительно вышлю первые две фотографии в нормальном качестве, но и по этим можно что-то увидеть
ЗЫ на м.ру, и нигде в интернете, не находил описания альп. 1Б с картинками, хотя знаю - ходят
спасибище!
Zheka replied on #
не могу налюбоваться, да и задумался :)
не нравится мне этот маршрут
yanch replied on #
не нравится мне этот маршрут как для зимы. Рано или поздно проблемы будут.
Почему не нравится??? ;)
homul replied on #
Почему не нравится??? ;)
А ты считаешь, что В.АйПетри
yanch replied on #
А ты считаешь, что В.АйПетри обычная 1Б?
Туда бы надо не поход, а сборы вначале организовать и без спешки пощупать этот зимний маршрут.
-
Zheka replied on #
вычеркиваю
но насчет соседней 1А еще подумаю
не нравится именно Ай-Петри
Zheka replied on #
не нравится именно Ай-Петри Вост., или все написанное мной вцелом?
оживить дискуссию
Zheka replied on #
http://www.tkg.org.ua/node/2831
как насчет Мисхор-богаз 1А на подъем?
а вот Морчека :)
Zheka replied on #
думаю, на 1А зимой потянет
http://mountain.ru/expeditions/crimea/morcheka98/m98_descent.htm
хочется хотя бы увидеть это чудо природы - вертикальную взлетную полосу :)
по ссылке есть упоминание о
Nikonov-CT replied on #
...а может и на 1Б (скобы)
по ссылке есть упоминание о пещерах
для надёжности рекомендую узнать их координаты в каком-нибудь кадастре спелеологов (гугл)
а там на самом деле не одна
Zheka replied on #
а там на самом деле не одна тропа - есть и с другой стороны от Морчеки
пещера - да, это интересно, при наличии времени можно заглянуть :)
насчёт координат - это я
Nikonov-CT replied on #
насчёт координат - это я скорее к тому, чтобы не заблудиться на рельефе
сам понимаешь - он пересечён в Крыму на карстовом плато, туман и пурга бывают густы, и искать нужное место можно долго
а так у вас наверняка будет жпс - раз уж собрались по яйлам гулять, можно будет с ним дружить
увы
Zheka replied on #
у нас жпса нет, разве только если кто одолжит...
а вот где мы собираемся
Zheka replied on #
а вот где мы собираемся подниматься в районе г.Спирады
пишет очевидец:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=42834&start=15
"На Миэссис-Богаз и Аскер-Кач-Атан чисто скальных участков нет. бОльшую часть года веревка если и понадобится, то только для психологического успокоения пугливых участников. Участки с крутой тропой с осыпным грунтом под ногами есть и там и там, разной протяженности. Поскользнуться на окатышах и поймать пятую точку можно в любое время года. На мой вкус, в нормальное время года усвистеть фатально на Аскер-Кач-Атане негде; на Миэссисе есть один-два поворота, где бежать сверху очень не рекомендуется.
Ну и ботинки, как обычно на таком рельефе, очень приветствуются. Или хорошо тренированный голеностоп. И трекпалки не помешают. Но это уже дело привычки.
Конечно, если дождь(или оттепель после снега)+мороз=гололедица, то страховка будет уже нелишней. Но такое будет максимум 5 дней в году. И то, если повезёт.
ЗЫ: Оба перевала проходил и вверх, и вниз. Груженый. Недавно (в пределах 2-3 лёт), так что в памяти свежо.
По снегу эти перевалы не проходил. В этом году поднялись в марте по сухому, а уже выше, в Сусанинском районе был снег, от пороши до по колено (в воронках и севернее-выше)."
лёгкий офф
Nikonov-CT replied on #
нашёл хорошие фотографии района перевалов Тирке Центральный (1А) и Тирке Скальный (2А?)
более подробно тут
.
Zhenya replied on #
Подскажите какую-нибудь интересную на спуск 1А с Чатыр-Дага после восхождения на Эклизи. По Закладаеву возле вершины все 1Б, 1А - только Корбек, и Чатыр-Даг Восточный. Последний кто-то ходил зимой?
.
Nikonov-CT replied on #
- Подскажите какую-нибудь интересную на спуск 1А с Чатыр-Дага после восхождения на Эклизи.
там особо ничего нету. можно попробовать Каменный Нижний сходить разве что - он сколь-либо ощутимой протяжённости из 1А.
- По Закладаеву возле вершины все 1Б, 1А - только Корбек, и Чатыр-Даг Восточный. Последний кто-то ходил зимой?
по моим сведениям - нет
.
kens41 replied on #
Еще есть форточка(1а), правда возле ангар-буруна.
.Может кто подскажет
Zhenya replied on #
Интересно ещё несколько перевалов:
1)Тырке Восточный
2)Какая-нибудь альтернатива Хаосу
3)перевал Каратау - интересно как он ходится, точнее как правильно ходить
.
natika replied on #
Тырке Восточный водил тов.Никонов, см. его отчет
Хаосу удобной альтернативы не наблюдается, лазание по соседним кулуарам между всякими чертовыми пальцами имеет свои минусы (найти сложно, особенно в тумане, может сыпать). В районе пещ.МАН тоже вроде ничего не было, но можно еще подумать...
.
Zheka replied on #
про Тирке восточный - а он вообще насколько логичен?
про альтернативу Хаосу - почитай отчет Насти, она вроде бы что-то ходила параллельное
.
vovchenya replied on #
То что я ходила - оно немного сложнее. Скорее 1Б. Я б его в 1-ку не рекомендовала
Уч-Кош - Авинда
Zheka replied on #
Думаю, можно его включать в перечень как проверенный, есть уже два описания для разных условий.